F. WIESCHEBRINK (*1818), Ruth in the field of... Lot 358
résultat :
Estimation :
F. WIESCHEBRINK (*1818), Ruth in the field of Boaz, 1838, Watercolor
Franz Wieschebrink (1818 - 1884 ) : Ruth dans le champ de Boaz, 1838, aquarelle
Technique :
Aquarelle sur crayon sur papier
Inscription :
En bas à droite signé : "F. Wischebrink". Daté en bas à droite : "15/12 38".
Date :
1838
Description : La représentation est caractérisée par des couleurs claires et un souci du détail :
La représentation se caractérise par une palette de couleurs claires et un souci du détail.
Mots-clés :
œuvre d'art ; scène ; milieu rural ; travail des champs ; jeune femme ; homme âgé ; personnel ; interaction ; jeune homme ; récolte ; cueillette ; coloration claire ; détail ; premier plan ; arrière-plan ; personnages ; paysage ; pastoral ; religion ; Ruth ; Boaz, 19ème siècle, Romantisme, Religieux, Allemagne,
Taille :
Papier : 22,9 cm x 22,5 cm (9 x 8,9 in)