Lot n° 358

résultat :
Estimation :

F. WIESCHEBRINK (*1818), Ruth in the field of Boaz, 1838, Watercolor Franz Wieschebrink (1818 - 1884 ) : Ruth dans le champ de Boaz, 1838, aquarelle Technique : Aquarelle sur crayon sur papier Inscription : En bas à droite signé : "F. Wischebrink". Daté en bas à droite : "15/12 38". Date : 1838 Description : La représentation est caractérisée par des couleurs claires et un souci du détail : La représentation se caractérise par une palette de couleurs claires et un souci du détail. Mots-clés : œuvre d'art ; scène ; milieu rural ; travail des champs ; jeune femme ; homme âgé ; personnel ; interaction ; jeune homme ; récolte ; cueillette ; coloration claire ; détail ; premier plan ; arrière-plan ; personnages ; paysage ; pastoral ; religion ; Ruth ; Boaz, 19ème siècle, Romantisme, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 22,9 cm x 22,5 cm (9 x 8,9 in)