L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Forum... Lot 360
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Forum of Pompeii, 1819, Aquatint
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Forum de Pompéi, ruines de la ville antique sur le Vésuve, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Extrêmité du Forum au S.".
Date :
1819
Description :
La gravure illustre un paysage antique de ruines au centre de Pompéi, harmonieusement inséré dans un environnement montagneux. Des colonnes et des éléments architecturaux en ruine dominent l'image, entrecoupés de quelques figures qui soulignent la splendeur passée.
Source : Henry Wilkins :
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; histoire de l'art ; gravure ; ruines ; antiquité ; architecture ; colonnes ; paysage de montagne ; personnages ; décadence ; illustration ; gravure ; classicisme ; historicisme ; archéologie ; vestiges architecturaux ; atmosphère ; ruines ; perspective ; documentation ; éphémère, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 27,0 cm x 36,7 cm (10,6 x 14,4 in), Représentation : 24,4 cm x 34,0 cm (9,6 x 13,4 in)