L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Curia... Lot 361
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Curia of Pompeii, 1819, Aquatint
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Curie de Pompéi Ruines de l'ancienne salle d'assemblée, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Tribunal ou Curia".
Date :
1819
Description :
Le dessin montre un paysage ancien de ruines au centre de Pompéi avec des colonnes doriques, des restes de murs et un bâtiment central. Au premier plan, deux personnages interagissent en s'asseyant sur le sol, sous une représentation détaillée du ciel et des arbres environnants.
Source :
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; antiquité ; ruines ; colonnes ; style dorique ; murs ; bâtiment central ; personnages ; interaction ; ciel ; arbres ; richesse des détails ; graphisme ; art ; histoire ; architecture ; sol ; conversation ; atmosphère ; paysage ; perspective, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 27,1 cm x 36,7 cm (10,7 x 14,4 in), Représentation : 24,0 cm x 33,9 cm (9,4 x 13,3 in)