L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Theatre... Lot 364
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Theatre of Pompeii, 1819, Aquatint
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Théâtre de Pompéi Ruines antiques du théâtre tragique, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Théâtre Tragique".
Date :
1819
Description :
L'œuvre graphique montre le théâtre antique dans un paysage archéologique de ruines au milieu de Pompéi. L'intérêt artistique de cette représentation réside dans une composition structurée qui met en valeur les éléments architecturaux érodés et le cadre géographique.
Source : Henry Wilkins :
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; Archéologie ; Ruines ; Théâtre antique ; Graphisme ; Dessin ; Erosion ; Architecture ; Culture ; Histoire ; Paysage ; Composition ; Antiquité ; Art ; Représentation artistique ; Géographie ; Perspective ; Détail ; Gravures ; Construction de théâtre, 19e siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 27,0 cm x 36,8 cm (10,6 x 14,5 in), Représentation : 24,7 cm x 34,2 cm (9,7 x 13,5 in)