L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Forum... Lot 366
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Forum in Pompeii, 1819, Aquatint
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Forum du théâtre de Pompéi Ruines antiques, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Forum près du Theatre".
Date :
1819
Description : Cette gravure montre un site de ruines antiques au centre de Pompéi :
Cette gravure montre un site de ruines antiques au centre de Pompéi avec des colonnes, des marches et une perspective de profondeur remarquable. Un ciel dramatique avec des formations nuageuses couvre le paysage, tandis que des silhouettes de montagnes sont reconnaissables à l'arrière-plan.
Source : Henry Wilkins :
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; antiquité ; ruines ; colonnes ; marches ; perspective ; ciel ; nuages ; montagnes ; gravure ; effet de profondeur ; site archéologique ; histoire culturelle ; architecture ; fouilles ; site historique ; histoire de l'art, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 27,5 cm x 37,5 cm (10,8 x 14,8 in), Représentation : 24,7 cm x 34,2 cm (9,7 x 13,5 in)