L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Via... Lot 368
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Via dei Sepolcri in Pompeji, 1819, Aquatint
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Via dei Sepolcri in Pompeji Grabmal der Priesterin Mammia, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Tombeau de Mammia".
Date :
1819
Description : L'image représente un paysage classique de ruines sur la Via dei Sepi :
L'image représente un paysage classique de ruines sur la Via dei Sepolcri à Pompéi, avec des monuments funéraires sur un fond montagneux. Des arcs anciens et des vestiges de murs témoignent de la grandeur passée, tandis que le chemin de pierre conduit le regard à travers le paysage.
Source : Henry Wilkins :
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; Ruines ; Monument ; Architecture ; Antiquité ; Histoire ; Tombeau ; Arches ; Montagnes ; Paysage ; Chemin ; Murs ; Culture ; Décroissance ; Pierre ; Perspective ; Art ; Gravure, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 26,9 cm x 36,6 cm (10,6 x 14,4 in), Représentation : 24,5 cm x 33,9 cm (9,6 x 13,3 in)