Lot n° 370

Estimation :

L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Isi temple in Pompeii, 1819, Aquatint Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Temple d'Isis à Pompéi Ruines antiques du temple d'Isis, 1819, Aquatinte Technique : Aquatinte sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Temple d'Isis". Date : 1819 Description : L'œuvre d'art représente les ruines du temple d'Isis à Pompéi : L'œuvre présente les ruines du temple d'Isis à Pompéi. La représentation détaillée illustre des moignons de colonnes, des statues et des vestiges architecturaux, accentués par un escalier central. Le ciel, peuplé d'oiseaux, souligne le caractère historique de la scène. Source : Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture Mots clés : Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; temple ; Isis ; ruines ; colonnes ; statues ; architecture ; escalier ; ciel ; oiseaux ; historique ; œuvre d'art ; détaillée ; représentation, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie), Taille : Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 26,8 cm x 36,6 cm (10,6 x 14,4 in), Représentation : 24,5 cm x 33,9 cm (9,6 x 13,3 in)