L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Amphitheater... Lot 371
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), Amphitheater in Pompeji, 1819, Aquatint
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Amphithéâtre de Pompéi Ruines anciennes du théâtre, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Amphithéâtre".
Date :
1819
Description :
L'œuvre présente l'amphithéâtre antique de Pompéi dans un paysage idyllique. Les éléments architecturaux contrastent doucement avec la nature environnante ; les ruines semblent sublimes.
Source : Henry Wilkins (1767-1819)
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Pompéi ; Campanie ; Vésuve ; amphithéâtre ; ruines ; architecture ; antiquité ; paysage ; idylle ; histoire ; culture ; estampe d'art ; nature ; sublimité ; gravure ; voyage ; éphémère ; monumentalité ; voyage éducatif ; perspective ; ciel ; arbre, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanienne),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 27,0 cm x 36,5 cm (10,6 x 14,4 in), Représentation : 24,3 cm x 33,7 cm (9,6 x 13,3 in)