L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The... Lot 372
résultat :
Estimation :
L. CARACCIOLO (*1761) after WILKINS (*1767), The area around Pompeii and Mount Vesuvius, 1819, Aqua
Ludovico Caracciolo (1761 Rome - 1842 ) d'après Henry Wilkins (1767 - 1847 ) : Région de Pompéi et du Vésuve Panorama de la Campanie sur le golfe de Naples, 1819, Aquatinte
Technique :
Aquatinte sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "H. Wilkins del. / L. Caracciolo inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Vue Générale du Vésuve et de la Situation de Pompéi".
Date : 1819
1819
Description :
Représentation historique d'un paysage montrant le Vésuve en éruption derrière une scène idyllique, probablement Pompéi. Des personnages au premier plan profitent de la vue, soulignant l'atmosphère paisible qui régnait avant la catastrophe naturelle.
Source : Henry Wilkins :
Henry Wilkins (1767 -1847 ) Suite de vues pittoresques des ruines de Pompéi et un précis historique de la ville, avec un plan des fouilles qui ont été faites jusqu'en février 1819 et une description des objets les plus intéressants / par Henry Wilkins, 1819 | print suite, Landscape, Architecture
Mots clés :
Campanie ; Vésuve ; Pompéi ; éruption ; représentation historique ; paysage ; idylle ; paix ; personnages observateurs ; nature ; catastrophe ; art ; classicisme ; tranquillité ; perspective ; paysage ; détente ; histoire ; éphémère ;, 19ème siècle, Romantisme, Villes, Italie, Pompéi (Campanie),
Taille :
Papier : 31,0 cm x 41,3 cm (12,2 x 16,3 in), Plaque : 28,0 cm x 38,5 cm (11 x 15,2 in), Représentation : 25,0 cm x 36,2 cm (9,8 x 14,3 in)