L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's... Lot 382
résultat :
Estimation :
L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's Kreutzer Sonata, Etching
Leo Arndt (1857 - 1945 ) d'après Lionello Balestrieri (1872 - 1958 ) : Sonate à Kreutzer de Beethoven Deuil du compositeur Ludwig van Beethoven devant son masque de mort, XIXe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier de Chine, laminé sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signé dans la plaque d'impression : "L. Balestrieri Pinx. / W. Leo Arndt sculps. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Beethoven".
Date :
19ème siècle
Description :
L'œuvre d'art représente une scène d'intérieur bourgeoise dans laquelle un violoniste de profil joue un morceau de musique d'une manière pratiquée. Des personnes sont regroupées à l'arrière-plan, écoutant attentivement la performance, certaines d'entre elles portant des vêtements sombres, ce qui contribue à l'ambiance feutrée de la scène. La représentation est détaillée et riche en contrastes, l'intérieur et les personnages étant exécutés avec une grande délicatesse, ce qui concentre l'intérêt du spectateur sur l'événement musical central.
Mots-clés :
œuvre d'art ; scène d'intérieur ; bourgeois ; violoniste ; événement musical ; vue de profil ; instrument ; spectateurs attentifs ; vêtements sombres ; ambiance feutrée ; détails ; contrastes ; intérieur ; personnages ; exécution fine ; événement central, 19e siècle, Historicisme, Musique, Allemagne,
Taille :
Papier : 18,8 cm x 33,2 cm (7,4 x 13,1 in), Plaque : 18,5 cm x 32,9 cm (7,3 x 13 in), Représentation : 15,0 cm x 30,5 cm (5,9 x 12 in)