L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's... Lot 383
résultat :
Estimation :
L. ARNDT (*1857) after BALESTRIERI (*1872), Beethoven's Kreutzer Sonata., Etching
Leo Arndt (1857 - 1945 ) d'après Lionello Balestrieri (1872 - 1958 ) : Sonate à Kreutzer de Beethoven Deuil du compositeur Ludwig van Beethoven devant son masque de mort, XIXe siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier, montée sur carton
Inscription :
Dans la partie inférieure signée dans la plaque d'impression : "Balestrieri pinx. / W. Leo Arndt sculp. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Beethoven / Rich. Bong Kunstverlag, Berlin W.".
Date :
19e siècle
Description : L'œuvre est une représentation soignée et monochrome d'une scène d'intérieur :
L'œuvre d'art est une représentation soignée et monochrome d'une scène d'intérieur dans des tons sépia. Plusieurs personnes sont assises sur un banc dans une attitude pensive, tandis qu'une autre personne - peut-être un musicien - joue du violon au premier plan. La lumière incidente accentue les détails tels que les vêtements et les traits du visage, crée des contrastes et souligne le sentiment de réflexion intérieure des personnes présentes. Un portrait peut être reconnu à l'arrière-plan, suggérant que la musique pourrait être dédiée à Beethoven.
Mots-clés :
monochrome ; intérieur ; tons sépia ; personnes ; banc ; violon ; musicien ; lumière ; ombre ; contrastes ; réflexion ; vêtements ; traits du visage ; portrait ; Beethoven ; mémoire ; honneur ; référence musicale ; œuvre d'art ; émotivité, 19e siècle, historicisme, musique, Autriche, Vienne,
Taille :
Papier : 51,8 cm x 67,7 cm (20,4 x 26,7 in), Plaque : 39,0 cm x 66,0 cm (15,4 x 26 in), Représentation : 33,5 cm x 64,7 cm (13,2 x 25,5 in)