P. BENOIST (1813-1880), Notre Dame Cathedral,... Lot 387
résultat :
Estimation :
P. BENOIST (1813-1880), Notre Dame Cathedral, west façade, Paris, Tinted Lithographie
Philippe Benoist (1813 - vers 1880 ) : Vue détaillée de la cathédrale Notre-Dame, façade ouest, Paris, XIXe siècle, Lithographie teintée
Technique :
Lithographie teintée sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "Ph. Benoist del. & lith. Fig. par le même. Au centre, inscription dans le cliché : "PARIS DANS SA SPLENDEUR NOTRE-DAME. Façade occidentale". En bas au milieu numéroté dans la plaque d'impression : "29".
Date de fabrication :
19ème siècle
Description : L'image montre l'architecture gothique de la cathédrale Notre-Dame de Paris :
L'image montre l'architecture gothique de la cathédrale Notre-Dame de Paris, capturée dans une estampe historique. Elle illustre la splendeur de la façade symétrique, des fenêtres roses et des sculptures en filigrane, entourée de scènes de rue animées.
Mots clés :
Notre-Dame ; Paris ; gothique ; architecture ; cathédrale ; tirage historique ; façade ; rosace ; sculpture ; scène de rue ; tour ; urbain ; personnages ; véhicules ; chevaux ; personnes ; toits ; richesse des détails ; paysage urbain ; animé ;, 19ème siècle, Biedermeier, Architecture, France,
Taille :
Papier : 41,6 cm x 27,8 cm (16,4 x 10,9 in), Représentation : 36,2 cm x 25,2 cm (14,3 x 9,9 in)