J. BERGNER (1812-1876), Two butterflies, 1865,... Lot 389
résultat :
Estimation :
J. BERGNER (1812-1876), Two butterflies, 1865, Watercolor
Jakob Christian Bergner (1812 - 1876 ) : Deux papillons de nuit : Grand papillon de la vigne et ours d'Augsbourg, 1865, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur carton
Inscription :
En bas à droite signé : "C : J : Bergner". Inscription en bas au milieu : "1. Sphinx celerio. 2. Matronula". En bas à droite, daté : "1865.".
Date du jour :
1865
Description :
Illustration de deux papillons de nuit : Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)/Augsburg bear et Sphinx celerio (Linnaeus, 1758)/Large vine hawk moth.
Mots-clés :
Animaux, papillons, biologie, étude, 19e siècle, réalisme, Suisse,
Taille :
Carton : 25,0 cm x 21,8 cm (9,8 x 8,6 in)