After BOUGUEREAU (*1825), Venus with flying Cupid,... Lot 390
résultat :
Estimation :
After BOUGUEREAU (*1825), Venus with flying Cupid, after 1855, Colour lithography
D'après William Adolphe Bouguereau (1825 La Rochelle - 1905 ibid.) : "Il s'envole Vénus mit fliegendem Amor, après 1855, lithographie en couleurs
Technique :
Lithographie en couleurs sur papier
Cachet :
Lugt n° 5464. Inconnu/non identifié. Marque : "Wappen darin Figur einen Lorbeerkranz haltend".
Date :
après 1855
Mots-clés :
Classicisme académique, Nu, Représentation du nu, Académie, Cupidon, Aphrodite, Ailes, Ange, 19ème siècle, Réalisme, Allégorie, France,
Taille :
Papier : 57,3 cm x 46,3 cm (22,6 x 18,2 in), Représentation : 44,9 cm x 37,0 cm (17,7 x 14,6 in)