L. CZERNY (1821-1889), Old monastery in Bohemia,... Lot 397
résultat :
Estimation :
L. CZERNY (1821-1889), Old monastery in Bohemia, Gouache
Ludwig Czerny (1821 Vienne - 1889 ibid.) : Ancien monastère à Böhme im Walde, XIXe siècle, Gouache
Technique :
Gouache sur papier
Cachet :
Verso Cachet du collectionneur, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdebourg
Inscription :
Monogramme (ligature) en bas à droite : "LC".
Date :
19ème siècle
Description :
Vue d'un ancien bâtiment monastique dans une forêt avec une personne au repos devant le portail.
Provenance :
Musée d'histoire culturelle de Magdebourg. Restitué aux propriétaires légitimes en 2016.
Littérature :
Kanter, Karin ; Köster, Gabriele : Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg ; p. 126 ; cat. no. 177.
Mots-clés :
XIXe siècle, Romantisme, Paysage, Autriche,
Format :
Papier : 27,2 cm x 34,0 cm (10,7 x 13,4 in)