L. DANSE (1865-1948), Portrait of a reader, Etching
Louise... Lot 398
résultat :
Estimation :
Louise Danse (1865 - 1948 ) : Portrait d'une femme lisant, assise sur une chaise, 19e siècle, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier, roulé sur papier
Date de réalisation :
XIXème siècle
Description : La jeune femme de profil, assise dans un fauteuil, les cheveux relevés, est plongée dans la lecture :
Jeune femme de profil, assise sur une chaise, les cheveux relevés, plongée dans la lecture d'un livre. Les plis de sa jupe sont soulignés par des lignes dentelées.
Mots-clés :
concentration, chaise, fine, lecture, absorbée, Biedermeier, Allemagne, 19e siècle, Portraits,
Taille :
Papier : 45,0 cm x 31,0 cm (17,7 x 12,2 in), Plaque : 30,0 cm x 22,7 cm (11,8 x 8,9 in), Représentation : 22,8 cm x 17,3 cm (9 x 6,8 in)