Lot n° 398

résultat :
Estimation :

L. DANSE (1865-1948), Portrait of a reader, Etching Louise Danse (1865 - 1948 ) : Portrait d'une femme lisant, assise sur une chaise, 19e siècle, Eau-forte Technique : Gravure sur papier, roulé sur papier Date de réalisation : XIXème siècle Description : La jeune femme de profil, assise dans un fauteuil, les cheveux relevés, est plongée dans la lecture : Jeune femme de profil, assise sur une chaise, les cheveux relevés, plongée dans la lecture d'un livre. Les plis de sa jupe sont soulignés par des lignes dentelées. Mots-clés : concentration, chaise, fine, lecture, absorbée, Biedermeier, Allemagne, 19e siècle, Portraits, Taille : Papier : 45,0 cm x 31,0 cm (17,7 x 12,2 in), Plaque : 30,0 cm x 22,7 cm (11,8 x 8,9 in), Représentation : 22,8 cm x 17,3 cm (9 x 6,8 in)