A. LEMOINE (*1824) after DE KEYSER (*1813), Rubens... Lot 400
résultat :
Estimation :
A. LEMOINE (*1824) after DE KEYSER (*1813), Rubens painting, around 1860, Etching
Alfred Lemoine (1824 Paris - 1881 ibid.) d'après Nicaise de Keyser (1813 Anvers - 1887 ibid.) : Rubens peignant la "Femme au chapeau de paille", vers 1860, Eau-forte
Technique :
Gravure à l'eau-forte et gravure sur cuivre sur papier
Inscription :
Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Peint par N. DeKeyser. / Gravé par Lemoine. Dans la partie inférieure, inscription dans la planche d'impression : "Rubens peignant la femme dite au chapeau de Paille". Inscription supplémentaire en bas à gauche : "Delaire, Editeur, 18 rue J. J. Rousseau, Paris". Dans la partie inférieure, inscription supplémentaire : "Imp. Par Alfred Chardon jeune, 3, rue Racine Paris / E. Jouy, Eidteur, 56, Boulevard Sebastopol, Paris".
Date :
c. 1860
Description :
Plusieurs personnes du cercle de Peter Paul Rubens sont représentées. Rubens lui-même est assis devant un chevalet et tient ses ustensiles de peinture à la main. Les personnes présentes écoutent une cantatrice qui chante au premier plan. À sa droite, l'élève de Rubens, Anthonis van Dyck, joue du luth. Hélène Fourment, l'épouse de Rubens, est assise au centre du tableau. Derrière elle se tient le mécène de Rubens, le régent et archiduc Albrecht VII.
Personne :
Représenté : Pierre Paul Rubens (1577 - 1640 )
Représenté : Anthonis van Dyck (1599 Anvers - 1641 Londres)
Peintre et graphiste flamand de l'époque baroque flamande.
Mots-clés :
Baroque, Rubens, portrait, musique, luth, chanter, faire de la musique, peinture, atelier d'artiste, 19ème siècle, Romantisme, Représentation d'artistes, France,
Taille :
Papier : 70,0 cm x 87,0 cm (27,6 x 34,3 in), Plaque : 62,0 cm x 79,5 cm (24,4 x 31,3 in), Représentation : 49,8 cm x 69,8 cm (19,6 x 27,5 in)