J. DIELMANN (1809-1885), Portrait of a child,... Lot 401
résultat :
Estimation :
J. DIELMANN (1809-1885), Portrait of a child, artists' society, 1888, Pencil
Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Portrait d'un enfant, offert pour la fête d'hiver de la société des artistes le 18 février 1888, 1888, Crayon
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier, monté sur papier
Inscription :
Imprimé en or en bas au centre : "Winterfest der Künstlergesellschaft 18 February 1888".
Date :
1888
Description :
Signé et inscrit par l'artiste sur le support.
Mots-clefs :
19ème siècle, Romantisme, Portraits, Allemagne,
Taille :
Papier : 8,5 cm x 6,0 cm (3,3 x 2,4 in)