Lot n° 401

résultat :
Estimation :

J. DIELMANN (1809-1885), Portrait of a child, artists' society, 1888, Pencil Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Portrait d'un enfant, offert pour la fête d'hiver de la société des artistes le 18 février 1888, 1888, Crayon Technique : Crayon blanc rehaussé sur papier, monté sur papier Inscription : Imprimé en or en bas au centre : "Winterfest der Künstlergesellschaft 18 February 1888". Date : 1888 Description : Signé et inscrit par l'artiste sur le support. Mots-clefs : 19ème siècle, Romantisme, Portraits, Allemagne, Taille : Papier : 8,5 cm x 6,0 cm (3,3 x 2,4 in)