G. DURA (1805-1878), Ascent to Vesuvius, around... Lot 402
résultat :
Estimation :
G. DURA (1805-1878), Ascent to Vesuvius, around 1857, Lithography
Gaetano Dura (1805 Cassano Jonio (Cosenza) - 1878 Naples) : Montée au Vésuve, vers 1857, lithographie
Technique :
Lithographie coloriée à la main sur papier
Inscription :
Au milieu à droite signé dans la plaque d'impression : "Gae Dura". Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Lit. Gatti e Dura / Salita al Vesuvio". Cachet d'une collection inconnue au verso
Date :
c. 1857
Description :
Après la publication par Gaetano Dura et le lithographe Federico Gatti de l'album Tarantella. Ballo napoletano, dans lequel la séquence exacte de la célèbre danse est représentée, la collaboration entre les deux s'intensifia en 1835 avec la fondation d'un atelier de lithographie commun, qui allait bientôt devenir l'une des institutions graphiques les plus importantes de Naples. Dura s'était surtout fait un nom avec des lithographies de portraits et de paysages, mais il ne dédaignait pas non plus l'humour, comme le prouvent les textes de théâtre et les comédies qu'il a écrits. Notre caricature montre qu'il savait aussi donner forme à l'humour pictural. En même temps, cette feuille constitue un excellent document historico-culturel, car elle montre clairement à quel point le Vésuve était devenu une destination touristique quotidienne. La majesté de la "montagne de feu" n'a plus grand-chose à voir avec sa grandeur. L'ascension est devenue un business. L'ascension est toujours pénible, mais le "poids" de l'effort s'est déplacé.
Mots-clés :
Italie, satire, caricature, alpinisme, montagne, mode, costume, italien, volcan, Naples, 19ème siècle, Romantisme, Caricature, Italie,
Taille :
Papier : 18,2 cm x 23,1 cm (7,2 x 9,1 in), spécifications supplémentaires : 18,2 x 23,1 cm