G. EILERS (1834-1911), Portrait of Adolph von... Lot 403
résultat :
Estimation :
G. EILERS (1834-1911), Portrait of Adolph von Menzel, 73 years old, 1888, Etching
Gustav Eilers (1834 Königsberg - 1911 Berlin) : Portrait de l'artiste Adolph von Menzel (1815-1905) à l'âge de 73 ans, 1888, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier de ChinePapier
Inscription :
Inscrit et daté dans la plaque d'impression à droite : "Anno 1888 Aetatis suae 73", signé et inscrit sous l'image : "N. d. Leben rad. v. G. Eilers | V. f. O. R.", signature en fac-similé de Menzel en dessous.
Date :
1888
Personne :
Représenté : Adolph Friedrich Erdmann von Menzel (1815 Wroclaw - 1905 Berlin)
Peintre, dessinateur et illustrateur allemand. Il est considéré comme le plus important réaliste allemand du XIXe siècle. Son œuvre est extraordinairement variée. Il s'est fait connaître et a été très honoré de son vivant principalement pour ses représentations historiques de la vie de Frédéric le Grand.
Mots-clés :
19ème siècle, Réalisme, Représentation d'artistes, Allemagne,
Taille :
Papier de Chine : 62,8 cm x 45,0 cm (24,7 x 17,7 in), Plaque : 29,5 cm x 20,8 cm (11,6 x 8,2 in), Représentation : 25,0 cm x 18,8 cm (9,8 x 7,4 in)