Lot n° 403

résultat :
Estimation :

G. EILERS (1834-1911), Portrait of Adolph von Menzel, 73 years old, 1888, Etching Gustav Eilers (1834 Königsberg - 1911 Berlin) : Portrait de l'artiste Adolph von Menzel (1815-1905) à l'âge de 73 ans, 1888, Eau-forte Technique : Gravure sur papier de ChinePapier Inscription : Inscrit et daté dans la plaque d'impression à droite : "Anno 1888 Aetatis suae 73", signé et inscrit sous l'image : "N. d. Leben rad. v. G. Eilers | V. f. O. R.", signature en fac-similé de Menzel en dessous. Date : 1888 Personne : Représenté : Adolph Friedrich Erdmann von Menzel (1815 Wroclaw - 1905 Berlin) Peintre, dessinateur et illustrateur allemand. Il est considéré comme le plus important réaliste allemand du XIXe siècle. Son œuvre est extraordinairement variée. Il s'est fait connaître et a été très honoré de son vivant principalement pour ses représentations historiques de la vie de Frédéric le Grand. Mots-clés : 19ème siècle, Réalisme, Représentation d'artistes, Allemagne, Taille : Papier de Chine : 62,8 cm x 45,0 cm (24,7 x 17,7 in), Plaque : 29,5 cm x 20,8 cm (11,6 x 8,2 in), Représentation : 25,0 cm x 18,8 cm (9,8 x 7,4 in)