V. FLORIANELLO (19th), View of the Arena of Verona.... Lot 407
résultat :
Estimation :
V. FLORIANELLO (19th), View of the Arena of Verona. Amphitheatre, around 1880, albumen paper print
V. Florianello (19e siècle) : Vue des arènes de Vérone depuis une perspective élevée amphithéâtre romain, vers 1880, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "V. Florianello Verona". En bas au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Arena. Magazzino Fotografie Arche Scaligere".
Date :
c. 1880
Description :
Photographie originale avec une grande netteté des détails. Un exemple précoce de photographie de voyage. Vers le milieu du XIXe siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois se rendaient en Italie. À l'époque, les photographies ne pouvaient être prises qu'au prix d'un temps considérable et d'un matériel coûteux et peu maniable. C'est pourquoi de nombreux touristes appréciaient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place, afin de pouvoir rapporter un souvenir de leurs vacances ou de les collectionner. Des photographes célèbres comme Carlo Naya, Giorgio Sommer et les frères Alinari ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et se sont déplacés eux-mêmes pour photographier les destinations préférées de leurs clients et les offrir sous forme de tirages sur papier albuminé. Les trésors de l'art ancien ont également été photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et les ont rendus accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se contenter de copies ou de gravures s'ils n'étaient pas en mesure de voir l'original eux-mêmes.
Mots-clés :
Italie vue, photographie documentaire, photographie d'architecture, photographie de voyage, antiquité, monument culturel, amphithéâtre, centre ville, 19ème siècle, historicisme, architecture, Italie,
Taille :
Papier albuminé : 20,3 cm x 26,0 cm (8 x 10,2 in)