FRATELLI ALINARI (19th) Circle, France: Le Louvre,... Lot 412
résultat :
Estimation :
FRATELLI ALINARI (19th) Circle, France: Le Louvre, Paris, around 1880, albumen paper print
Fratelli Alinari (19ème siècle) Cercle : France : "Le Louvre, Palais du Louvre, Paris, ancienne résidence des rois de France, vers 1880, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé, monté sur carton
Inscription :
Titre manuscrit au fond de la boîte.
Date :
c. 1880
Description :
Photographie originale avec une grande netteté de détails. Un premier témoignage de la photographie de voyage. Vers le milieu du 19e siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois voyagent en Europe. À l'époque, il fallait beaucoup de temps et un matériel coûteux et peu maniable pour prendre des photos. C'est pourquoi de nombreux touristes apprécient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place pour rapporter un souvenir de loin à ceux qui sont restés à la maison ou à collectionner. Les photographes ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et sont partis eux-mêmes en voyage pour photographier les destinations les plus populaires de leurs clients et les offrir sous forme de tirages sur papier albuminé. Les trésors de l'art ancien étaient également photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et les ont rendus accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se fier à des tracés ou à des gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original par eux-mêmes.
Mots-clés :
XIXe siècle, historicisme, architecture, France,
Taille :
Carton : 34,2 cm x 27,2 cm (13,5 x 10,7 in), Représentation : 18,0 cm x 12,0 cm (7,1 x 4,7 in)