GROBON (19th), Ruins in the Campagna Romana, around... Lot 434
résultat :
Estimation :
GROBON (19th), Ruins in the Campagna Romana, around 1850, Watercolor
Grobon (19e siècle) : Ruines sur la Via Appia dans la Campagna Romana, vers 1850, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur papier
Inscription :
En bas à droite signé : "Grobon".
Date :
c. 1850
Description : Les deux ruines de ce tableau semblent monumentales et immobiles :
Les deux ruines de ce tableau semblent monumentales et immobiles, notamment en raison de la vaste plaine dont les collines ne sont visibles qu'à l'horizon. Ces vestiges vraisemblablement anciens rappellent les ruines du cirque de Maxence, situées sur la célèbre Via Appia Antica près de Rome. Avec des couleurs terreuses et des tons glacés, l'aquarelliste, probablement issu de la famille d'artistes français Grobon, compose une scène paysagère atmosphérique sous le chaud soleil italien.
Provenance :
Sammlung Rosenthal
Mots-clés :
Italie, Rome, Campagna Romana, Ruine, Antiquité, Empire romain, Via Appia Antica, XIXe siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier : 18,5 cm x 38,3 cm (7,3 x 15,1 in)