A. HERTEL (1843-1912), Landscape at Teverone,... Lot 438
résultat :
Estimation :
A. HERTEL (1843-1912), Landscape at Teverone, Aniene, 1866, Pencil
Albert Hertel (1843 Berlin - 1912 ibid.) : Paysage à Teverone, Aniene près de Tivoli, 1866, Mine de plomb
Technique :
Crayon blanc rehaussé sur papier (bleu), monté sur papier
Inscription :
Monogramme (ligature) en bas à droite : "AH". Daté en bas à droite : "Am Teverone 20. Apr 66".
Date :
1866
Description : Un paysage de prairie pittoresque avec des rochers épars et une falaise à gauche :
Paysage pittoresque de prairie avec des rochers épars et une falaise imposante sur la gauche. Des bergers avec des moutons dans la prairie. D'après l'inscription "Am Teverone", ancien nom de l'Aniene, affluent du Tibre, qui traverse la Campagna Romana et forme les célèbres cascades de Tivoli.
Mots-clés :
Rivière, eaux, Teverone, Anio, Tibre, Campagna Romana, nature, XIXe siècle, Romantisme, Paysage, Italie,
Taille :
Papier (bleu) : 24,0 cm x 42,8 cm (9,4 x 16,9 in)