A. MOREL FATIO (*1810), Harbour view with sailing... Lot 447
résultat :
Estimation :
A. MOREL FATIO (*1810), Harbour view with sailing ships, Lithography
Antoine Léon Morel Fatio (1810 Rouen - 1871 Paris) : "Petit Cabotage" vue du port avec des voiliers, 19e siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
En bas à droite, signé dans la plaque d'impression : "L. Morel-Fatio". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Petit Cabotage". En haut à droite, numéroté dans la plaque d'impression : "Pl. 20".
Date :
19ème siècle
Description : Le dessin représente une vue de port avec plusieurs voiliers au premier plan :
Le dessin montre une vue du port avec plusieurs voiliers au premier plan. Ceux-ci reposent devant une ligne d'horizon urbaine caractérisée par des bâtiments et des flèches. Les navires sont représentés en détail, avec des gréements visibles et des reflets sur l'eau, donnant une impression d'eau stagnante. L'œuvre offre un aperçu de la culture et de l'architecture maritimes, capturées par des traits minutieux.
Mots clés :
Graphique ; port ; voiliers ; gréement ; horizon de la ville ; bâtiments ; flèches ; culture maritime ; architecture ; travail au trait ; conception de navires ; paysage urbain, 19ème siècle, romantisme, pêche, France,
Taille :
Papier : 29,9 cm x 39,8 cm (11,8 x 15,7 in), Plaque : 23,8 cm x 33,0 cm (9,4 x 13 in), Représentation : 19,3 cm x 29,5 cm (7,6 x 11,6 in)