A. MOREL FATIO (*1810), Fishermen on sailing ships,... Lot 448
résultat :
Estimation :
A. MOREL FATIO (*1810), Fishermen on sailing ships, Lithography
Antoine Léon Morel Fatio (1810 Rouen - 1871 Paris) : Scènes maritimes de pêcheurs sur des voiliers, XIXe siècle, Lithographie
Technique :
Lithographie sur papier
Inscription :
en bas à gauche signée : "L. Morel-Fatio. Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "Pécheur Espagnol. | Bateau Maltais. | Bateau Napolitain".
Date :
19ème siècle
Description : L'œuvre d'art présente trois scènes maritimes en traits fins :
L'œuvre d'art présente trois scènes maritimes en traits fins. Chaque arrangement montre une embarcation, décrite avec détails et nuances, vraisemblablement à l'aide d'encre sur papier. La composition suggère des études basées sur une observation minutieuse. Les voiles, les rames et la construction robuste des bateaux sont reconnaissables, ce qui indique leur fonctionnalité et leur contexte maritime.
Mots-clés :
bateaux à voile, bateaux à rames, construction, fonctionnalité, pêcheurs, 19ème siècle, Réalisme, France, scènes maritimes, travail au trait fin, pêche,
Taille :
Papier : 28,2 cm x 35,6 cm (11,1 x 14 in), Plaque : 21,5 cm x 27,0 cm (8,5 x 10,6 in), Représentation : 19,0 cm x 23,0 cm (7,5 x 9,1 in)