A. OBERLÄNDER (*1845), The cold and the warm uncle,... Lot 454
résultat :
Estimation :
A. OBERLÄNDER (*1845), The cold and the warm uncle, Pen drawing
Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 Munich) : Piggyback, L'oncle froid et l'oncle chaud, Fig2, 19e siècle, Dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier
Inscription :
Monogramme (ligature) en bas à droite : "AO". En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Der kalte und der warme Onkel". En bas à gauche, numéroté : "No 2".
Date :
19ème siècle
Description :
Dessin d'un garçon monté sur les épaules de son oncle, comme modèle pour l'illustration de "Der kalte und der warme Onkel" dans les Fliegende Blätter (Fliegende Blätter, 95.1891, no. 2413, p. 146).
Mots-clés :
caricature, dessin, dessin préliminaire, oncle, neveu, jeu, humour, Allemagne, 19e siècle, Réalisme, Caricature, Allemagne,
Taille :
Papier : 25,6 cm x 18,4 cm (10,1 x 7,2 in)