A. PARIS (1848-1908), The ride, Watercolor
Alfred... Lot 455
résultat :
Estimation :
Alfred Paris (vers 1848 Tarbes (Hautes-Pyrénées) - 1908 Fontaine-Bonneleau (Oise)) : La chevauchée Chargeant des hussards sur un chemin forestier, 19e siècle, Aquarelle
Technique :
Aquarelle blanche rehaussée sur papier
Tampon :
Cachet de collectionneur Verso, Kulturhistorisches Museum Magdeburg. Magdeburg
Inscription :
en bas à gauche signé : "Alfred Paris". En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "GK". Au verso, inscription supplémentaire : "Geschenk des Zaren an General Konrad".
Date :
19ème siècle
Description :
Impressionnante représentation d'un régiment de hussards chargeant avec des sabres dégainés. D'après l'inscription au verso, il s'agit d'un cadeau du tsar au général Konrad.
Provenance :
Musée d'histoire culturelle de Magdebourg. Restitué à ses propriétaires légitimes en 2016.
Littérature :
Kanter, Karin ; Köster, Gabriele : Zeichnungen und Aquarelle des späten 18. und 19. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Graphischen Sammlung des Kulturhistorischen Museums Magdeburg ; p. 280 ; cat. no. 513.
Mots-clés :
Hussards, Cavalerie légère, Cavalerie, Prusse, Empire tsariste, Russie, XIXe siècle, Réalisme, Militaire, Allemagne,
Format :
Papier : 26,6 cm x 17,7 cm (10,5 x 7 in)