H. PRELL (1854-1922), Studies on a battle painting,... Lot 457
résultat :
Estimation :
H. PRELL (1854-1922), Studies on a battle painting, 1895, Charcoal
Hermann Prell (1854 - 1922 ) : Études sur un tableau de bataille, 1895, fusain
Technique :
Fusain blanc rehaussé sur papier, monté sur papier
Filigrane :
Partiellement visible. Lettres/chiffres - plus de trois lettres (mots/noms) - Date :
Inscription :
en bas à gauche signé : "HPrell". en bas à gauche daté : "95".
Date : en bas à gauche signé : "HPrell" :
1895
Description :
Diverses études de posture et de bras d'hommes armés d'une longue perche. Peut-être des études pour une peinture de bataille avec des fantassins contre une cavalerie attaquante ou pour une Crucifixion avec Stephaton. Peut-être en relation avec les études pour la peinture de la salle du trône de l'ambassade d'Allemagne au Palazzo Caffarelli à Rome de 1894.
Verso :
Etude de tête d'un soldat avec un bonnet de cotte de mailles
Mots-clés :
étude, costume, peinture d'histoire, Christ, crucifixion, bataille, soldats, guerrier, combat, 19e siècle, Réalisme, Militaire, Allemagne,
Taille :
Papier : 31,5 cm x 47,9 cm (12,4 x 18,9 in)