H. PRELL (1854-1922), Soldiers with polearms,... Lot 458
résultat :
Estimation :
H. PRELL (1854-1922), Soldiers with polearms, 1895, Charcoal
Hermann Prell (1854 - 1922 ) : Soldats avec armes à feu, 1895, fusain
Technique :
Fusain blanc rehaussé sur papier, monté sur papier
Filigrane :
Partiellement visible. Lettres/chiffres - plus de trois lettres (mots/noms) - Date :
Inscription :
En bas au milieu, signé : "WPrell". Milieu inférieur daté : "95".
Date :
1895
Description :
Diverses études de posture et de bras d'hommes armés d'une longue perche. Il s'agit probablement d'études pour une scène de bataille avec des fantassins contre une cavalerie attaquante. Les soldats portent des cuirasses de style XVIIe siècle. Peut-être en relation avec les études pour la peinture de la salle du trône de l'ambassade d'Allemagne au palais Caffarelli à Rome à partir de 1894.
Au verso :
Autres études de têtes et de mains étiquetées "AKAD AK"
Mots-clefs :
étude, costume, peinture d'histoire, bataille, soldats, guerrier, combat, cuirasse, cuirassiers, 19ème siècle, Réalisme, Militaire, Allemagne,
Taille :
Papier : 31,4 cm x 47,9 cm (12,4 x 18,9 in)