F. PRELLER (1804-1878), Bacchante in Pompeian... Lot 459
résultat :
Estimation :
F. PRELLER (1804-1878), Bacchante in Pompeian style, 1876, Pen drawing
Friedrich Preller sen (1804 Eisenach - 1878 Weimar) : Bacchante dans le style pompéien, 1876, dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier
Inscription :
Monogramme (ligature) en haut à droite : "FP". En haut à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Bachantin im pompejan Stjl". En haut à droite, daté : "1876 Septembre".
Date :
1876
Description :
Représentation en pied d'un nu féminin avec une écharpe ondulante. D'après une peinture murale de l'ancienne Pompéi. Elle représente une Bacchante dansante, participant à la fête débauchée du dieu Bacchus.
Mots-clés :
Mythologie, Empire romain, Pompéi, Peinture murale, , style pompéien, Nu féminin, XIXe siècle, Romantisme, Mythologie, Italie, Pompéi (Campanie),
Taille :
Papier : 27,0 cm x 18,4 cm (10,6 x 7,2 in)