L. PRIMAVESI (*1871), Cathedral in Brussels, 1897,... Lot 464
résultat :
Estimation :
L. PRIMAVESI (*1871), Cathedral in Brussels, 1897, Pencil
Leo Primavesi (1871 Cologne - après 1937 ) : Cathédrale Saint-Michel et Sainte-Gudule à Bruxelles Avant-cour avec tour de façade, 1897, crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Gudule Bruxelles". En bas à gauche, numéroté : "393". En bas à droite, daté : "1897".
Date : 1897
1897
Description : Ce dessin représente une esquisse de l'imposante cathédrale gothique de Bruxelles :
Il s'agit d'une esquisse de l'imposante cathédrale gothique de Bruxelles, qui se caractérise par ses lignes verticales frappantes et ses arcs en ogive. L'attention portée aux détails suggère qu'elle a été dessinée sur place. La composition transmet un sentiment de grandeur et d'intemporalité.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Verso :
Croquis d'un troupeau de chèvres
Mots clés :
Croquis ; cathédrale ; gothique ; architecture ; dessin ; arcs brisés ; détail ; verticalité ; composition ; sublimité ; intemporalité ; sur place ; crayon ; papier ; histoire de l'art ;, 19ème siècle, Réalisme, Architecture, Belgique, Bruxelles,
Taille :
Papier : 9,8 cm x 9,7 cm (3,9 x 3,8 in)