L. PRIMAVESI (*1871), Sitting Italian woman, around... Lot 466
résultat :
Estimation :
L. PRIMAVESI (*1871), Sitting Italian woman, around 1896, Pen drawing
Leo Primavesi (1871 Cologne - après 1937 ) : Femme italienne assise avec un foulard autour de la tête ou l'épouse de l'artiste, vers 1896, Dessin à la plume
Technique :
Dessin à la plume sur papier
Inscription :
Monogramme au milieu à droite : "LP". en bas à gauche inscrit : "17". en bas à gauche numéroté : "310".
Date de fabrication :
c. 1896
Description :
Ce dessin représente une personne pensive enveloppée dans une capuche. Le sentiment d'intimité et de réflexion est transmis par les traits glacés et les ombres légères. Il s'agit vraisemblablement d'un dessin réalisé pendant les années italiennes de l'artiste. À la fin du XIXe siècle, Primavesi a vécu et travaillé avec sa famille en Italie, principalement à Naples.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots clés :
dessin ; intimité ; contemplatif ; robe à capuchon ; intimité ; réflexion ; travail au trait ; ombrage ; encre ; papier ; art ; contemplation ; tissu ; étude ; traits du visage ; enveloppe ; profondeur émotionnelle, 19e siècle, Réalisme, Personnages, Italie,
Taille :
Papier : 13,6 cm x 8,0 cm (5,4 x 3,1 in)