L. PRIMAVESI (*1871), Indian temple dancers, around... Lot 467
résultat :
Estimation :
L. PRIMAVESI (*1871), Indian temple dancers, around 1890, Watercolor
Leo Primavesi (1871 Cologne - après 1937 ) : Danseurs du temple indien D'après un relief, vers 1890, Aquarelle
Technique :
Aquarelle sur crayon sur papier
Inscription :
en bas à gauche numéroté : "13".
Date : vers 1890
c. 1890
Description : L'aquarelle présente quatre danseurs en costumes traditionnels :
Cette aquarelle présente quatre danseuses en costumes traditionnels, dont le mouvement et l'expression sont saisis avec art. Leurs postures et leurs ornements reflètent une riche tradition culturelle, intégrée dans un cadre ornemental. L'aquarelle est probablement inspirée d'une figure en relief d'un temple indien ou d'Angkor Wat au Cambodge.
Provenance :
De la succession de l'artiste.
Mots-clés :
Angkor Wat ; Inde ; aquarelle ; danseurs ; tradition ; robes ; mouvement ; expression ; patrimoine culturel ; ornementation ; posture ; cadre ; art ; analyse d'image ; formes stylistiques ; esthétique ; couleurs ; artisanat ; mode de représentation ;, 19ème siècle, Réalisme, Erotisme, Inde,
Taille :
Papier : 10,8 cm x 22,7 cm (4,3 x 8,9 in)