R. PÜTTNER (1842-1913), North German landscape,... Lot 469
résultat :
Estimation :
R. PÜTTNER (1842-1913), North German landscape, Oil
Richard Püttner (1842 Wurzen - 1913 Munich) : Vue sur un paysage nordique plat avec une ferme au toit de chaume, 19e siècle, Huile
Technique :
Huile sur papier
Date : 19e siècle
XIXe siècle
Mots clés :
Croquis à l'huile, croquis, étude de la nature, paysage d'Allemagne du Nord, Allemagne du Nord, prairie, immensité, arbre, ferme, toit de chaume, toit de chaume, horizon bas, été, 19ème siècle, Art Nouveau, Paysage, Allemagne,
Taille :
Papier : 21,0 cm x 33,4 cm (8,3 x 13,1 in)