A. RASSENFOSSE (*1862) after ROPS (*1833), "Bonne... Lot 471
résultat :
Estimation :
A. RASSENFOSSE (*1862) after ROPS (*1833), "Bonne Hollandaise", dressing room, Vernis Mou
Amand Rassenfosse (1862 Liège - 1934 ibid.) d'après Félicien Rops (1833 Namur - 1898 Essonnes) : "Bonne Hollandaise", dame à la toilette, se regardant dans le miroir, le sein découvert, 19e siècle, Vernis Mou
Technique :
Vernis Mou et Aquatinte sur papier
Inscription :
Monogramme en haut à droite : "FR". En haut à droite, inscription dans la plaque d'impression : "Bonne Hollandaise".
Date : 19ème siècle :
19ème siècle
Description : L'œuvre représente une jeune femme de face avec un couvre-chef mais la poitrine nue :
L'œuvre représente une jeune femme de face, coiffée mais torse nu. Elle se regarde dans un miroir et semble absorbée dans un moment d'introspection. Une palette délicate de couleurs pastel souligne l'intimité de la scène. Subtilement accentuée par des hachures et des ombres douces, la représentation dégage une atmosphère sensuelle.
Mots-clés :
Figure ; Femme ; Déshabillé ; Habillage ; A la toilette ; Coiffure ; Miroir ; Réflexion ; Introversion ; Intimité ; Couleurs pastel ; Ambiance douce ; Sensualité ; Pastel, 19ème siècle, Romantisme, Genre, Belgique,
Taille :
Papier : 29,4 cm x 19,3 cm (11,6 x 7,6 in), Plaque : 14,8 cm x 10,2 cm (5,8 x 4 in), Représentation : 14,4 cm x 9,9 cm (5,7 x 3,9 in)