Lot n° 475

résultat :
Estimation :

R. SCHICK (1840-1887), Breastfeeding woman, around 1870, Indian ink Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 ibid.) : Femme allaitant, vers 1870, encre de Chine Technique : Encre de Chine et dessin à la plume sur papier Inscription : Inscription au verso par une autre personne : "Rudolf Schick". étiqueté au verso par une main inconnue : "Rudolf Schick" Date : c. 1870 Description : une femme qui allaite : Une femme qui allaite. Selon une tradition ancienne, il s'agirait de l'épouse d'Arnold Böcklin. Provenance : Aus einem Konvolut mit Arbeiten von Rudolf Schick Mots clés : Femme, Enfant, Bébé, Allaitement, Tétée, Italie, Genre, Famille, Germano-romain, XIXe siècle, Symbolisme, Peuple, Italie, Taille : Papier : 10,4 cm x 8,5 cm (4,1 x 3,3 in)