R. SCHICK (1840-1887), Breastfeeding woman, around... Lot 475
résultat :
Estimation :
R. SCHICK (1840-1887), Breastfeeding woman, around 1870, Indian ink
Rudolf Schick (1840 Berlin - 1887 ibid.) : Femme allaitant, vers 1870, encre de Chine
Technique :
Encre de Chine et dessin à la plume sur papier
Inscription :
Inscription au verso par une autre personne : "Rudolf Schick". étiqueté au verso par une main inconnue : "Rudolf Schick"
Date :
c. 1870
Description : une femme qui allaite :
Une femme qui allaite. Selon une tradition ancienne, il s'agirait de l'épouse d'Arnold Böcklin.
Provenance :
Aus einem Konvolut mit Arbeiten von Rudolf Schick
Mots clés :
Femme, Enfant, Bébé, Allaitement, Tétée, Italie, Genre, Famille, Germano-romain, XIXe siècle, Symbolisme, Peuple, Italie,
Taille :
Papier : 10,4 cm x 8,5 cm (4,1 x 3,3 in)