K. STAUFFER-BERN (*1857), Portrait of Adolph von... Lot 482
résultat :
Estimation :
K. STAUFFER-BERN (*1857), Portrait of Adolph von Menzel, 70 years old, 1885, Etching
Karl Stauffer-Bern (1857 Trubschachen - 1891 Florence) : Portrait de profil de l'artiste Adolph von Menzel (1815-1905) à l'âge de 70 ans, 1885, Eau-forte
Technique :
Gravure sur papier de ChinePapier
Inscription :
Inscrit, signé et daté dans la plaque d'impression à gauche : "Menzel aetatis suae LXX ad viv[...] Staufffer-Bern Nov 85", inscription sous l'image : "Karl Stauffer-Bern fecit | O. Felsing Berlin impr. | Amsler & Ruthardt, Berlin W."
Date :
1885
Personne :
Représenté : Adolph Friedrich Erdmann von Menzel (1815 Wroclaw - 1905 Berlin)
Peintre, dessinateur et illustrateur allemand. Il est considéré comme le plus important réaliste allemand du XIXe siècle. Son œuvre est extraordinairement variée. Il s'est fait connaître et a été très honoré de son vivant principalement pour ses représentations historiques de la vie de Frédéric le Grand.
Mots-clés :
19ème siècle, Réalisme, Représentation d'artistes, Allemagne,
Taille :
Papier de Chine : 62,8 cm x 44,7 cm (24,7 x 17,6 in), Plaque : 31,5 cm x 23,8 cm (12,4 x 9,4 in), Représentation : 30,0 cm x 22,5 cm (11,8 x 8,9 in)