F. SCHAMS (*1824) after STURM (*1823), The summer.... Lot 483
résultat :
Estimation :
F. SCHAMS (*1824) after STURM (*1823), The summer. Playing putters, Colour lithography
Franz Xaver Schams (1824 Vienne - 1883 ibid.) d'après Friedrich Sturm (1823 Vienne - 1898 Weissenbach) : L'allégorie de l'été Putti jouant avec des poissons et des écrevisses, XIXe siècle, Lithographie en couleurs
Technique :
Lithographie en couleurs sur papier
Inscription :
En bas au milieu, signature sur la plaque d'impression : "Gemalt v. Friedrich Sturm. | Chromolith. v. Franz Schams". En bas, au milieu, inscription sur la plaque d'impression : "DER SOMMER".
Date :
19ème siècle
Mots-clés :
Saisons, été, allégorie de l'été, putti, fleurs, chaleur, bain, écrevisses, poissons rouges, 19e siècle, Biedermeier, allégorique, Autriche,
Taille :
Papier : 45,0 cm x 61,5 cm (17,7 x 24,2 in), Représentation : 36,2 cm x 58,6 cm (14,3 x 23,1 in)