H. THOMA (1839-1924), Portrait of an unknown woman,... Lot 484
résultat :
Estimation :
H. THOMA (1839-1924), Portrait of an unknown woman, around 1890, Chalk
Hans Thoma (1839 Bernau - 1924 Karlsruhe) : Portrait d'une femme inconnue, vers 1890, craie
Technique :
Craie blanche rehaussée sur papier
Inscription :
En bas à droite signé : "Hans Thoma". Inscription en bas à droite de la main de l'artiste : "Frankfurt" : "Frankfurt". signé et inscrit en bas à droite : "Hans Thoma Frankfurt"
Date :
c. 1890
Mots-clés :
19ème siècle, Symbolisme, Portraits, Allemagne,
Taille :
Papier : 36,4 cm x 25,7 cm (14,3 x 10,1 in)