Unknown (19th), City view, Avignon, France, around 1890, albumen paper print
Inconnu (19e siècle) : Vue de la ville d'Avignon, France Vue de la rive du Rhône vers le Palais des papes, vers 1890, épreuve sur papier albuminé
Technique :
tirage sur papier albuminé, monté sur carton
Date : vers 1890
c. 1890
Description :
Photographie originale d'une grande netteté de détails. Un des premiers témoignages de la photographie de voyage. Vers le milieu du 19e siècle, de plus en plus de touristes issus des milieux bourgeois voyagent en Europe. À l'époque, il fallait beaucoup de temps et un matériel coûteux et peu maniable pour prendre des photos. C'est pourquoi de nombreux touristes apprécient d'autant plus le travail des studios de photographes professionnels présents sur place pour rapporter un souvenir de loin à ceux qui sont restés à la maison ou à collectionner. Les photographes ont photographié les sites les plus célèbres de leur ville d'origine et sont partis eux-mêmes en voyage pour photographier les destinations les plus populaires de leurs clients et les offrir sous forme de tirages sur papier albuminé. Les trésors de l'art ancien étaient également photographiés et proposés aux voyageurs. Les photographies de haute qualité de sculptures et de fresques ont continué à apporter une contribution importante à la documentation des trésors artistiques et les ont rendus accessibles aux érudits de toute l'Europe, qui devaient auparavant se fier à des tracés ou à des gravures s'ils ne pouvaient pas voir l'original par eux-mêmes.
Mots-clés :
Palais des papes, antipape, schisme, architecture, paysage urbain, 19e siècle, historicisme, architecture, France,
Taille :
Carton : 24,5 cm x 35,8 cm (9,6 x 14,1 in)