Lot n° 499

résultat :
Estimation :

Unknown (19th), Toulon harbour, port city, France, 1850, Pencil Inconnu (19e siècle) : Vue à vol d'oiseau du port de Toulon, France, 1850, Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Rade de Toulon, le 19 Janvier 1850 - moutagne derière de la ville". En bas au milieu daté : "11950". Date du jour : 1850 Description : Ce dessin détaillé à la mine de plomb illustre une vue d'un port animé avec de nombreux voiliers, de l'architecture en arrière-plan et une silhouette montagneuse à l'horizon. Les lignes fines révèlent une vue de l'agitation urbaine du 19e siècle avec une représentation remarquable de la vie maritime. Mots-clés : Côte d'Azur ; Côte d'Azur ; Centre commercial ; Sud de la France ; Marine ; Voiliers ; Dessin au graphite ; Architecture ; Montagne silhouette ; Urbain ; Vie maritime ; Mer ; Détails du port ; Mâts de bateaux ; Ville portuaire ; Histoire culturelle ; Dessin ; Historique ; Silhouette de port, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France, Taille : Papier : 16,4 cm x 25,6 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 8,0 cm x 25,5 cm (3,1 x 10 in)