Unknown (19th), View over mountain landscape with... Lot 500
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), View over mountain landscape with castle, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Vue sur un paysage de montagne avec un château au loin, 1850, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "Fort Rougue". Au centre, daté : "21 Janvier 1850 | 12150".
Date : Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "Fort Rougue" :
1850
Description : Le dessin présente un paysage de montagne minimaliste au crayon :
Le dessin présente un paysage de montagne minimaliste au crayon, dont les contours subtils suggèrent la tranquillité et l'immensité. L'élément central est une ruine de forteresse surélevée ; l'œuvre témoigne d'un grand sens de l'observation.
Mots clés :
Dessin ; paysage de montagne ; crayon ; minimalisme ; contours ; calme ; immensité ; forteresse ; ruine ; observation ; oeuvre d'art ; croquis ; paysage ; horizon ; sommet ; simplicité ; ligne ; détail ;, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,6 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 9,0 cm x 25,5 cm (3,5 x 10 in)