Lot n° 500

résultat :
Estimation :

Unknown (19th), View over mountain landscape with castle, 1850, Pencil Inconnu (19e siècle) : Vue sur un paysage de montagne avec un château au loin, 1850, Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "Fort Rougue". Au centre, daté : "21 Janvier 1850 | 12150". Date : Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "Fort Rougue" : 1850 Description : Le dessin présente un paysage de montagne minimaliste au crayon : Le dessin présente un paysage de montagne minimaliste au crayon, dont les contours subtils suggèrent la tranquillité et l'immensité. L'élément central est une ruine de forteresse surélevée ; l'œuvre témoigne d'un grand sens de l'observation. Mots clés : Dessin ; paysage de montagne ; crayon ; minimalisme ; contours ; calme ; immensité ; forteresse ; ruine ; observation ; oeuvre d'art ; croquis ; paysage ; horizon ; sommet ; simplicité ; ligne ; détail ;, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, France, Taille : Papier : 16,4 cm x 25,6 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 9,0 cm x 25,5 cm (3,5 x 10 in)