Unknown (19th), City view with palm trees. North... Lot 501
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), City view with palm trees. North Africa, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Vue d'une ville avec palmiers et éléments architecturaux Afrique du Nord, 1850, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Inscription au milieu à gauche : "Djima St Kibera [ ?]". Daté au milieu à gauche : "20350".
Date :
1850
Description :
Une esquisse sur papier montre un scénario urbain avec des palmiers et des structures architecturales. Une tour de défense est visible sur la gauche. Les traits expressionnistes donnent du dynamisme, tandis que la lumière et l'ombre sont représentées à l'aide de différentes épaisseurs de crayon.
Mots clés :
croquis ; dessin au crayon ; architecture ; tour ; tour de défense ; palmiers ; expressionnisme ; ombre et lumière ; dynamique ; traits ; scène urbaine ; structure ; éléments végétaux ; textures contrastées ; impression de plein air ; étude visuelle ; lignes spontanées, 19ème siècle, Moderne, Villes, Algérie,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 16,3 cm x 25,6 cm (6,4 x 10,1 in)