Unknown (19th), Ruins of Zaatcha, Algeria, 1851,... Lot 502
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Ruins of Zaatcha, Algeria, 1851, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Ruines de la ville-oasis de Zaatcha, près de Biskra, Algérie, 1851, Mine de plomb
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Inscription en bas à gauche : "Ruines de Zaaatcha 20351". En bas à gauche, daté : "20351".
Date : en bas à gauche, inscription : "Ruines de Zaaatcha 20351" :
1851
Description : La feuille montre une ville sous les palmiers avec des bâtiments et beaucoup de maçonnerie :
La feuille montre une ville sous les palmiers avec des bâtiments et beaucoup de maçonnerie. Le trait expressif crée une composition vivante et dynamique. La ville oasis de Zaatcha a été détruite par les troupes françaises en Algérie en 1849.
Mots-clés :
dessin ; crayon ; ruines ; paysage ; fragments architecturaux ; hachures ; ombre ; structure ; composition ; lumière ; espace ; atmosphère ; éphémère ; art ; esquisse ; perspective ; étude ; papier, 19ème siècle, romantisme, architecture, Algérie,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 12,0 cm x 25,7 cm (4,7 x 10,1 in)