Lot n° 503

résultat :
Estimation :

Unknown (19th), Village view. Clusters of buildings. Masonry, 1850, Pencil Inconnu (19e siècle) : Esquisse d'un village avec vue sur les murs de divers bâtiments, 1850, Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "Loustantin[ ?]". Daté en bas au milieu : "18850". Date : En bas à droite, inscription de la main de l'artiste : "Loustantin[ ? 1850 Description : Une esquisse au crayon montre une collection de vieux bâtiments, bien arrangés, en mettant l'accent sur la structure et les ombres. Mots-clés : Croquis au crayon ; Bâtiment ; Ombre ; Structure ; Instantané ; Travail au trait ; Œuvre d'art ; Architecture historique ; Croquis ; Ombrage ; Perspective ; Composition ; Motif urbain ; Représentation traditionnelle ; Dessin, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 11,0 cm x 20,0 cm (4,3 x 7,9 in)