Unknown (19th), Collection of war artefacts, weapons,... Lot 505
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Collection of war artefacts, weapons, 1850, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Collection d'objets de guerre, dont des armes, des drapeaux, un casque à plumes, 1850, Crayon à papier
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Trophée d'une Chevelure à Constantine [ ?]". En bas au milieu, daté : "7750".
Date : en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste :
1850
Description :
La feuille montre une collection de divers objets de guerre.
Mots-clés :
Croquis ; objets ; outils de guerre ; artefacts ; armes ; insignes ; pistolet ; poignard ; épée ; drapeau ; casque à panache ; trophées, 19ème siècle, Figuratif, Militaire, France,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 9,0 cm x 20,0 cm (3,5 x 7,9 in)