Unknown (19th), Ruins of Zaatcha, Algeria, 1851,... Lot 506
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Ruins of Zaatcha, Algeria, 1851, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Ruines de la ville-oasis de Zaatcha, près de Biskra, Algérie, 1851, Mine de plomb
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "Ruines de Zaatche". En bas à droite, daté : "20351".
Date : En bas à droite, l'artiste a inscrit : "Ruines de Zaatche" :
1851
Description : La feuille montre une ville sous les palmiers avec des bâtiments et beaucoup de maçonnerie :
La feuille représente une ville sous les palmiers avec des bâtiments et beaucoup de maçonnerie. Le trait expressif crée une composition vivante et dynamique. La ville oasis de Zaatcha a été détruite par les troupes françaises en Algérie en 1849.
Mots-clés :
bâtiments ; bâtiments ; ruines ; palmiers ; traits expressifs ; vivacité ; composition, 19ème siècle, Romantisme, Villes, vue de la ville, ville en ruine,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 13,5 cm x 24,0 cm (5,3 x 9,4 in)