Unknown (19th), Courtyard complex with carts in... Lot 507
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Courtyard complex with carts in the inner courtyard, commercial building, 1851, Pen
Inconnu (19e siècle) : Vue sur la cour d'une usine ou d'un bâtiment commercial similaire, 1851, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
Au milieu à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Cour de la Rarbah". Daté au milieu à gauche : "193511".
Date : 1851
1851
Description : La feuille montre un croquis d'une cour avec un objet ressemblant à un chariot dans la cour :
La feuille montre un croquis d'un complexe de cour avec un objet ressemblant à une charrette dans la cour.
Mots clefs :
cour ; cour intérieure ; bâtiment ; bâtiment industriel ; industrie ; charrette ; travail ; 19ème siècle, Réalisme, Architecture, France,
Taille :
Papier : 16,4 cm x 25,7 cm (6,5 x 10,1 in), Représentation : 11,0 cm x 25,6 cm (4,3 x 10,1 in)