Unknown (19th), Man in a long robe in Biskra,... Lot 509
résultat :
Estimation :
Unknown (19th), Man in a long robe in Biskra, 1851, Pencil
Inconnu (19e siècle) : Esquisse d'un homme en pied, pieds nus, vêtu d'une longue robe et les mains croisées, en biscuit, 1851, Crayon
Technique :
Crayon sur papier
Inscription :
en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "BuThrom [ ?]". En bas au milieu, daté : "18351".
Date : en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "BuThrom [ ?
1851
Description :
Le dessin montre une esquisse de personnage, répétée en petites et grandes variations. Le personnage représenté est pieds nus, porte une longue robe et a les mains croisées, ce qui suggère une représentation possible d'un moine. Le trait est lâche et dynamique.
Mots-clés :
Esquisse ; personnage ; frontal ; mains croisées ; trait libre ; représentation d'une personne ; redingote ; vêtement traditionnel, 19ème siècle, Romantisme, Portraits, Algérie,
Taille :
Papier : 25,7 cm x 16,4 cm (10,1 x 6,5 in), Représentation : 17,0 cm x 13,0 cm (6,7 x 5,1 in)